Присутствие в регионах
Москва
143441, Московская область, Красногорский р-н, г.о. Красногорск, д. Путилково, территория «Гринвуд», стр. 23, лит. 14Б, 1 этаж, оф. 51
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 937 18-62-637(отдел продаж грузовой и спецтехники)
тел. 8 916 69-00-638(отдел продаж пассажирской техники)
Выберите город: Москва
Ваш город
Москва?

МАЗ открыл сборочный завод во Вьетнаме

Во Вьетнаме запущен завод по сборке грузовиков МАЗ. На нем смогут выпускать до 3000 автомобилей в год, что позволит белорусскому автофлагману значительно расширить свое присутствие в Юго-Восточной Азии. В церемонии открытия приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко,  Заместитель Министра промышленности Александр Огородников и  генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович. 

 

Белорусско-вьетнамский завод разместился в 40 км от Ханоя. На месте рисового поля в 4,5 га построили современные сборочные цеха, вспомогательные постройки и административное здание с теннисным кортом и беседкой. Возводили объекты по фен-шуй, а вдоль комплекса даже вырыли водоем и высадили деревья. Предусмотрели и священное место как дань местным традициям. Проект завода был разработан Минским автозаводом, а воплотить его в жизнь помогали вьетнамские подрядчики.

Сборкой белорусских грузовиков с вьетнамским «гражданством» займется совместное предприятие «MAZ Asia». Партнером Минского автозавода выступила вьетнамская компания «AuViet Industry», преуспевшая в реализации автобусов МАЗ, самосвалов БелАЗ и комплектов Белшины. Вьетнамцы сформировали 70% уставного фонда, а МАЗ покрыл свою долю в 30% технологиями и техникой.

«Создание сборочного предприятия – серьезный шаг навстречу потребителям в регионе. Однако нам еще только предстоит завоевать их доверие к автомобилям под брендом МАЗ, собираемым на совместном предприятии во Вьетнаме. Для этого в ближайшей перспективе завод должен выйти на полную мощность, освоить выпуск новых моделей автотехники и осуществить масштабную локализацию компонентов», – подчеркнул гендиректор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович.

Производительность завода – до 3000 грузовиков в год. На первом этапе здесь будут собирать 8 моделей автотехники МАЗ, которые уже адаптированы под требования технических регламентов Вьетнама.

Среди автомобилей для Вьетнама – большие и малые самосвалы, тягачи для порта, длиннобазные грузовики и шасси для спецтехники. Технологии их выпуска освоили в полном объеме.

В будущем модельный ряд расширят и скорректируют с учётом потребностей рынка. Так, во Вьетнаме планируется выпускать праворульные грузовики. Кроме того, ведутся переговоры с производителями надстроек, которые можно установить на шасси МАЗ. Параллельно локализуют производство до 40%. Помимо местной сварки и окраски, специалисты изучают возможности использовать стекла, шины, аккумуляторы и кондиционеры вьетнамского производства. Правда, при условии, что они будут отличаться высоким качеством.

Собранные грузовики будут доступны не только во Вьетнаме. Их будут поставлять и на другие рынки АСЕАН – Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Первые покупатели нашлись ещё задолго до запуска завода.

«Рынки Юго-Восточный Азии обладают высоким уровнем защищенности. Создание собственного сборочного производства обеспечит конкурентоспособность мазовской техники в регионе. Это крайне перспективный проект, который позволит МАЗу закрепиться на масштабных рынках Юго-Восточной Азии. Наша цель – получить статус завода с наилучшим качеством среди всех автопроизводителей в регионе», – признался Валерий Иванкович.

Реализации проекта предшествовали Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом и Протокол между правительствами Беларуси и Вьетнама о поддержке производства моторных транспортных средств. Большую роль сыграли  развитие белорусско-вьетнамских отношений и активность делового партнера.

Новости компании
Презентация электрогрузовика для представителей белорусских транспортных и логистических предприятий 28 февраля состоялась презентация электрогрузовика МАЗ-4381Е для представителей…
Поставка пассажирской техники МАЗ в Сочи В город-куророт Сочи продолжается поставка пассажирской техники МАЗ на…
Магистральная техника МАЗ на семинаре БАМАП Минский автомобильный завод принял участие в семинаре «Условия приобретения…
Вы недавно смотрели:
Москва
143441, Московская область, Красногорский р-н, г.о. Красногорск, д. Путилково, территория «Гринвуд», стр. 23, лит. 14Б, 1 этаж, оф. 51
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 964 566-78-89
© 2009- Дилерский центр «Беларусъ»

Разработка и продвижение сайта
seo63.ru


Наверх